• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
О закупке у единственного исполнителя работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства
 
Вопрос: О закупке у единственного исполнителя работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2015 г. N ОГ-Д28-12770

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении распоряжений Правительства Российской Федерации от 15 октября 2009 г. N 1475-р, от 21 мая 2015 г. N 917-р и в рамках своей компетенции сообщает.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2009 г. N 1475-р ОАО "Ростелеком" (далее - Распоряжение N 1475-р) в соответствии с пунктом 17.1 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) определено единственным исполнителем работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства.
При этом согласно пункту 17.1 части 2 статьи 55 Закона N 94-ФЗ размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком, в случае если заказ на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд размещается в установленных решениями или поручениями Президента Российской Федерации случаях у поставщика (исполнителя, подрядчика), определяемого распоряжением Правительства Российской Федерации. При подготовке соответствующего проекта распоряжения Правительства Российской Федерации к такому проекту прилагаются документы и сведения, содержащие обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 19.1 Закона N 94-ФЗ.
Следует отметить, что с 1 января 2014 г. Закон N 94-ФЗ утратил силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
В соответствии с частью 27 статьи 112 Закона N 44-ФЗ правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации об определении единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд, принятые до дня вступления в силу указанного Федерального закона, действуют в отношении указанных в таких правовых актах мероприятий до их исполнения, если иное не установлено Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.
Таким образом, закупки работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства должны осуществляться в соответствии с приложенными к Распоряжению N 1475-р документами и сведениями, содержащими обоснование цен контрактов, согласно положениям статьи 19.1 Закона N 94-ФЗ, с учетом пункта 27 статьи 112 Закона N 44-ФЗ.
В отношении возможности заключения контракта с открытым акционерным обществом междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" как с единственным подрядчиком (исполнителем) на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 мая 2015 г. N 917-р следует отметить, что согласно пункту 2 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ при подготовке проектов правовых актов Правительства Российской Федерации об определении единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, контракт может быть заключен исключительно на выполнение работ (оказание услуг), указанных в соответствующем распоряжении Правительства Российской Федерации, согласно документам и сведениям, которые содержат обоснование цен заключаемых контрактов.
При этом отмечаем, что согласно статье 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением случаев, указанных в данной статье.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
21.09.2015
Страницы: 1