• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: Пред. 1 2
Общие положение №44-ФЗ
 
Добрый день! Прочитав несколько различных форумов по одному и тому же вопросу не могу прийти к однозначному решению. Согласно Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093 заказчик обязан сделать отчет об исполнении контракта (этапов контракта) в течении 7 дней. В п. 7 Положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденному вышеуказанным постановлением сказано, что при формировании отчета о результатах исполнения отдельного этапа исполнения контракта информация заполняется в соответствующих графах отчета нарастающим итогом с начала года, в котором осуществляется исполнение отдельного этапа, на дату исполнения отдельного этапа исполнения контракта.
Кроме того, руководствуясь разъяснениями Федерального Казначейства
от 30 мая 2014 года № 42-5.7-09/5 с учетом мнения Минэкономразвития России, если контрактом предусмотрены этапы его исполнения (в том числе ежемесячная, ежеквартальная или иная этапность оплаты), то отчет в соответствии с Положением формируется заказчиком по результатам приемки и оплаты такого этапа, а также в случае завершения исполнения контракта или его расторжения.
Возникает вопрос по формированию отчета об исполнении каждого этапа по  услугам длящегося характера (с поэтапной оплатой контракта)
В частности каким образом необходимо формировать данный отчет, если оплат в течении года будет 12. Мнения форумчан разделись на:
1. Сколько этапов (оплат) столько отчетов. Но каждый отчет с нарастающим итогом на отчетную дату.
2. Ведение всего одного отчета путем внесения каждый месяц изменений в него (прикрепления новых актов и указания реквизитов платежек).
Очень буду благодарна да скорый ответ.  
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
По конкурсу с ограниченным участием на оказание услуг по организации питания в учреждениях здравоохранения комиссия по рассмотрению заявок приняла решение об отклонении участника конкурса на основании ч.3 ст.53 44-ФЗ, а именно не указаны конкретные значения показателей используемого товара в предложение о качественных и иных характеристиках товаров и их показателях, которые определяют соответствие потребностям заказчика, не соответствуют требованиям конкурсной документации, установленным в Приложении № 1 к Техническому заданию.
Правомерно ли данное отклонение в виду того, что победитель конкурса определяется исходя из ПП РФ 1085?
Спасибо!
 
Здравствуйте. Пишет вам конкурсный управляющий из города Воронежа. Помогите, пожалуйста!!! Наш департамент, заставляет нас  заключать контракты  с монополистами (п.1 ст.93 44-фз) и контракты до 100 тыс. руб. по п.4 ст.93 44-фз срок действия которых с 01.01.16 по 31.12.16 (т.е. финансовый год-2016) в 2015 году. И соответственно вносить добавление строк в план-график 2015 года на эти заключаемые контракты. План-график 2015 года монополистов (т.е. открытую часть) пропускает при выборе в закладке «КБК» финансовый год «2016», а вот в закрытой части (т.е. контракты до 100 тыс. руб. по п.4 ст.93 44-фз) отклоняет и пишет что : «Позиции по п.4,5 и т.д. вносятся в план-график соответствующего году исполнения контракта» (т.е. эти контракты должны вноситься непосредственно  в план-график 2016г.). Но наш департамент настаивает, что если у контракта  по п.4 ст.93 44-фз срок действия начинается с 01.01.2016 года, то и дата его заключения должна быть не позднее 31.12.2015 или 01.01.2016 года. Что бы получить данные  даты заключения, необходимо внести эти контракты в  план-график 2015 года не позднее 20.12.2015г. (плюс 10 дней  даст нам дату заключения 31.12.2015г.). Я звонила в техническую поддержку ООС они мне говорят, что контракты по п.4 ст.93 44-фз оплачиваемые из финансов 2016 года, я должна вносить именно в план-график 2016г. Наш же департамент никаких письменных разъяснений не дает. Я совсем запуталась. Объясните, как мне правильно поступить и на какие постановления мне можно ссылаться???? Большое спасибо.
 
Цитата
Гришина Елена написал:
Но наш департамент настаивает, что если у контракта  по п.4 ст.93 44-фз срок действия начинается с 01.01.2016 года, то и дата его заключения должна быть не позднее 31.12.2015 или 01.01.2016 года.
ч.15 ст.34 44-ФЗ гласит о том, что При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40 и 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
п.2 ст.425 ГК РФ предусмотрено, что Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Только исходя из вышеизложенного следует, что Ваш Департамент не имеет права требовать заключения договоров до возникновения отношений между Сторонами.

Вы как Заказчик имеете полное право подписать контракт в соответствии с п.4 ст.93 в момент исполнения Сторонами своих обязательств.

Но для того, чтобы при проведении проверок у проверяющих не возникло лишних вопросов до 31.12.2015г. Вам следует до 31.12.2015г. провести мониторинг цен на соответствующем рынке товаров (работ, услуг), а проще говоря соберите коммерческие предложения.

Примерная редакция текста в контракте:  Настоящий Договор распространяет свое действие на отношения, возникшие между Сторон с 01.01.2016г. и действует до момента исполнения ими обязательств по настоящему Договору, но не дольше чем до 31.12.2016г. (включительно).
 
Цитата
Иван79 написал:
И каким образом провести конкурсное мероприятие если изменения в календарный план могут быть внесены за неделю до начала соревнования?
 Как провести конкурсное мероприятие на долгосрочный период, в случае изменчивого календарного плана, или вызова участника на соревнования?
А вы не пробовали в техническом задании указать, что исполнение обязательств со стороны Исполнителя осуществляется по заявке Заказчика.
Определите цену за 1 человека (спортсмена).
В цену включите все расходы независимо от периода времени подачи заявки на все время действия контракта, лучше с расшифровкой на стоимость проезда в обе стороны, проживание за сутки, питание за те же сутки. Прочие расходы Исполнителя, в том числе все налоги и сборы, связанные с оказанием услуги пропишите в общей цене Контракта.

Я так понимаю, что место соревнований у Вас не меняется.
Если населенных пунктов несколько то составьте тех задание с указанием количества поездок в отношении каждого населенного пункта.

А в конце года (срока действия контракта) расторгните контракт по соглашению сторон, в части неиспользованных поездок.
 
Предлагаю обсудить ПП РФ №1340:

8.12.2015г. ПП РФ №1340 установлено, что к отношениям, регулируемым актами ПП РФ, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 01.01.2016г. вместо указанной ставки будет применяется ключевая ставка Банка России.
Таким образом, в проектах контрактов подлежит изменению только Сцб?
Сцб - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации необходимо менять на
Сцб - размер ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации?
и что делать с контрактами, которые находятся на торгах в декабре, а будут заключены в январе следующего года? на основании чего их приводить в соответствие со вступающим в силу НПА?
Так как Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Получается, что Заказчики будут заключать контракт с нарушением положений ст.34 ФЗ-44 либо будут заключать заведомо оспоримые сделки
п. 1 ст. 168 ГК РФ, а если кто-нибудь из проверяющих притянет все это за уши может быть и п. 2 ст. 168 ГК РФ  (неустойки идут в бюджет у казенок, право государства (обязанность заказчика) на получение пеней предусмотрено законом)?

Как думаете уважаемые коллеги?
я все выходные сидел так ничего и не решил для себя :o
 
Цитата
Александр Богидаев написал:
Цитата
Иван79   написал:
И каким образом провести конкурсное мероприятие если изменения в календарный план могут быть внесены за неделю до начала соревнования?
 Как провести конкурсное мероприятие на долгосрочный период, в случае изменчивого календарного плана, или вызова участника на соревнования?
А вы не пробовали в техническом задании указать, что исполнение обязательств со стороны Исполнителя осуществляется по заявке Заказчика.
Определите цену за 1 человека (спортсмена).
В цену включите все расходы независимо от периода времени подачи заявки на все время действия контракта, лучше с расшифровкой на стоимость проезда в обе стороны, проживание за сутки, питание за те же сутки. Прочие расходы Исполнителя, в том числе все налоги и сборы, связанные с оказанием услуги пропишите в общей цене Контракта.

Я так понимаю, что место соревнований у Вас не меняется.
Если населенных пунктов несколько то составьте тех задание с указанием количества поездок в отношении каждого населенного пункта.

А в конце года (срока действия контракта) расторгните контракт по соглашению сторон, в части неиспользованных поездок.
       Здравствуйте! Места соревнований у нас не меняются, но календарь этих мероприятий публикуется за месяц до начала соревнований, например по футболу календарь становиться известен в мае а первые соревнования в апреле. по хоккею в середине октября опубликовали календарь, в конце октября в него внесли изменения , а  в ноябре первые матчи. Причем внесли изменения вместе с изменением населенных пунктов проведения соревнований.  
      Так же мы компенсируем расходы по проезду судьям, которых утверждает федерация, и они тоже из разных регионов, мы не можем точно знать на какое соревнование какой судья приедет.
      И как провести конкурсное мероприятие на оплату труда спортивным судьям, если в положении о проведении мероприятия федерация прописывает судей аккредитованных данной федерацией, и другие судьи не могут принять участие в данной мероприятии.
 
Здравствуйте.
При заключении контракта по результатам запроса котировок победитель обязан предоставить выписку из ЕГОЮЛ (оригинал или заверенную нотариально копию). Имеет ли право победитель предоставить выписку полученную по электронным каналам связи, подписанную ЭЦП налоговой? Личный кабинет на портале ИФНС подразумевает такую услугу.
 
Цитата
Екатерина Суркова написал:
Здравствуйте.
При заключении контракта по результатам запроса котировок победитель обязан предоставить выписку из ЕГОЮЛ (оригинал или заверенную нотариально копию). Имеет ли право победитель предоставить выписку полученную по электронным каналам связи, подписанную ЭЦП налоговой? Личный кабинет на портале ИФНС подразумевает такую услугу.

Подобный вопрос уже обсуждался здесь: http://www.fko.msk.ru/fko/news_law/detail.php?ID=2244. В приложении к новости есть официальное разъяснение Минэкономразвития по этому вопросу.
 
Цитата
Администратор написал:
Цитата
Екатерина Суркова   написал:
Здравствуйте.
При заключении контракта по результатам запроса котировок победитель обязан предоставить выписку из ЕГОЮЛ (оригинал или заверенную нотариально копию). Имеет ли право победитель предоставить выписку полученную по электронным каналам связи, подписанную ЭЦП налоговой? Личный кабинет на портале ИФНС подразумевает такую услугу.
Подобный вопрос уже обсуждался здесь:  http://www.fko.msk.ru/fko/news_law/detail.php?ID=2244 . В приложении к новости есть официальное разъяснение Минэкономразвития по этому вопросу.
Еще раз здравствуйте.
Я спрашиваю конкретно про выписку на электронном носителе. Полученную с помощью электронных каналов связи. (Флешка, диск, электронная почта и т.д.)
 
Цитата
Екатерина Суркова написал:
Цитата
Администратор   написал:
Цитата
Екатерина Суркова   написал:
Здравствуйте.
При заключении контракта по результатам запроса котировок победитель обязан предоставить выписку из ЕГОЮЛ (оригинал или заверенную нотариально копию). Имеет ли право победитель предоставить выписку полученную по электронным каналам связи, подписанную ЭЦП налоговой? Личный кабинет на портале ИФНС подразумевает такую услугу.
Подобный вопрос уже обсуждался здесь:   http://www.fko.msk.ru/fko/news_law/detail.php?ID=2244  . В приложении к новости есть официальное разъяснение Минэкономразвития по этому вопросу.
Еще раз здравствуйте.
Я спрашиваю конкретно про выписку на электронном носителе. Полученную с помощью электронных каналов связи. (Флешка, диск, электронная почта и т.д.)
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 января 2016 г. N Д28и-112
Тут самое главное соблюсти формальность, а именно чтобы сам участник направил Вам выписку, а не вы её скачали с сайта ФНС России.
 
Александр Богидаев, Спасибо
 
Подскажите, пожалуйста, если аукцион не состоялся (ст. 71 п. 4) не  подано ни одной заявки, то можем ли мы заключить контракт с единственным  поставщиком ст. 93 п. 4 :?:
 
Цитата
serega_dgl написал:
Подскажите, пожалуйста, если аукцион не состоялся (ст. 71 п. 4) не  подано ни одной заявки, то можем ли мы заключить контракт с единственным  поставщиком ст. 93 п. 4  
Прошу прощения, но Вам необходимо пройти обучение по 44-ФЗ (это не оскорбление, но намек на отсутствие базовых знаний), так как пп.4 п.1 ст.93  ФЗ-44 позволяет без конкурентных способов осуществить закупку при определенных условиях, к которым никаким образом не относятся несостоявшиеся торги, а относятся такие показатели как цена контракта до 100 000 рублей и  годовой объем закупок Заказчика не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.  
 
с 1 июля 2016 года вступает в полную силу ФЗ №162-ФЗ "О стандартизации в РФ", вместе с ним вступают в силу поправки в ст. 33 ФЗ 44-ФЗ и ГОСТы в отношении технических заданий на поставку медицинского оборудования, в количестве (ГОСТов) 53 штуки. Предлагаю обсудить до вступления в силу "кривые" ГОСТы и как с ними бороться Заказчикам медицинского оборудования. В случае согласия оставляйте пожелания на обсуждения в этой теме и направляйте копии согласий на мыло abogidaev@mail.ru так как форум полумертвый.
 
Добрый день. Хочу обучиться гос. закупкам и 44 фз. Советовали АкадемТорг. Что скажете?
 
Добрый день!
Прошу разъяснить вопрос с публикацией требования о выплате неустойки. В какие сроки ее публиковать? К примеру срок исполнения 1 октября, поставка 11 октября, оплата 17 октября - когда публиковать требование?????
И если не было оплаты????
 
Цитата
Tanya Banzaraktsaeva написал:
Добрый день!
Прошу разъяснить вопрос с публикацией требования о выплате неустойки. В какие сроки ее публиковать? К примеру срок исполнения 1 октября, поставка 11 октября, оплата 17 октября - когда публиковать требование?????
И если не было оплаты????
В законе про это ничего не сказано.  Получается, как направите требование, так и публикуйте.
 
Здравствуйте!
Есть вопрос касающийся статьи 68.
В Законе указано:

7. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах "шага аукциона".

8. При проведении электронного аукциона любой его участник также вправе подать предложение о цене контракта независимо от "шага аукциона" при условии соблюдения требований, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

9. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта с учетом следующих требований:

2) участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженное в пределах "шага аукциона";
3) участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если оно подано таким участником электронного аукциона.

Нет ли здесь противоречий? Не совсем могу разобраться с подпунктами 2 и 3 п. 9. Может ли участник аукциона упасть например на 13 % после того как кто-то упал на шаг аукциона?
Была бы очень благодарна, если бы Вы смогли бы дать пояснения.
Заранее спасибо!
 
Добрый вечер!
Вопрос по 44-ФЗ.
Может кто знает, есть ли какие-либо последствия для участника аукциона (кроме п.27 статьи 44), если твою заявку признали не соответсвующей при рассмотрении 2-х частей заявок. Больше всего интересуют случаи при падении на большие % (как например по схеме "Таран")
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь контрактным управляющим государственного бюджетного учреждения, могу ли я параллельно вести предпринимательскую деятельность, то есть быть учредителем и директором в обществе с ограниченной ответственностью? Сразу оговорюсь, что участвовать в закупках той организации, где являюсь контрактным управляющим не собираюсь.  
 
Добрый день! По 44 ФЗ мы поставили товар Заказчику 15.08.2017г., товар оплачен, накладные, акты приемки подписаны с двух сторон. 13.10.2017г Заказчик обращается к нам с претензией по качеству товара, ссылаясь, что специалист , работающий с этим товар находился в отпуске. Подскажите, пожалуйста, прав ли Заказчик в этой ситуации? Контракт то уже исполнен!
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста входят ли закупки произведенные в 2016 году, размещенные у субъектов малого бизнеса, но подлежащие полной оплате в 2017 году, в фактический объем закупок осуществляемых за 2017 год? Спасибо большое!



________________________
Натяжные потолки в Минске
 
Обязательно ли подписание контракта по 44-ФЗ (котировка) в бумажном виде? Заказчик требует бумажный подписанный контракт и выписку из ЕГРЮЛ. Если с выпиской ясно, что ее можно предоставлять в электронном виде, то как быть с контрактом? Заказчик далеко, и было бы удобно просто с выпиской скинуть ему подписанный ЭЦП договор.
 
Требование к участнику аукциона, не являющемуся
субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной
некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков,
соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально
ориентированных некоммерческих организаций
Установлено: Объем
привлечения из числа субъектов малого предпринимательства,
социально ориентированных -30%
Подскажите какой документ нужно крепить , у нас две организации одна относится к смп а другая нет и не знаем  через какую организацию учавствовать? Или будет достаточно прикрепить деклорацию  смп
 
Добрый день! Муниципальное унитарное предприятие (МУП) заключает договор на выполнение работ, выступает в лице Подрядчика, с управляющей компанией (без ссылки на 44-ФЗ, 223-ФЗ). Для выполнения необходимо закупить оборудование. В соответствии с каким законом МУП может закупить оборудование: по 44-ФЗ (конкур. способ., ед. пост.) или по 223-ФЗ (в рамках исполнения обязательств по договору)? Сроки выполнения работ сжатые, на осуществление конкурентных процедур по 44-ФЗ времени нет.
Страницы: Пред. 1 2