• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
Вправе ли организация взыскать с государственного заказчика убытки в размере комиссионного вознаграждения банка за выдачу банковской гарантии?
 
Вопрос: Организация была признана победителем электронного аукциона на оказание услуг для государственных нужд. Для обеспечения исполнения обязательств по государственному контракту организация получила банковскую гарантию, уплатив банку комиссионное вознаграждение. Сразу после заключения государственного контракта государственный заказчик в одностороннем порядке расторг его. Вправе ли организация взыскать с государственного заказчика убытки в размере комиссионного вознаграждения банка за выдачу банковской гарантии?
 
Ответ: Организация вправе взыскать с государственного заказчика убытки в размере комиссионного вознаграждения банку за выдачу банковской гарантии, если сразу после заключения государственного контракта государственный заказчик в одностороннем порядке расторг его.

Обоснование: В силу п. 8 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона N 44-ФЗ заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный ст. 74.1 Налогового кодекса РФ перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Федерального закона N 44-ФЗ по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со ст. 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Как следует из текста вопроса, для обеспечения исполнения обязательств по государственному контракту организация получила банковскую гарантию, уплатив банку комиссионное вознаграждение, однако государственный заказчик сразу после заключения государственного контракта расторг его в одностороннем порядке.
Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В судебной практике применения Федерального закона N 44-ФЗ и аналогичных положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (утратил силу с 01.01.2014) разъяснено, что, если победитель аукциона, действуя правомерно и в пределах установленных законом сроков, на стадии подписания контракта исполнил требования аукционной документации, оформив обеспечение исполнения обязательств по государственному контракту, размер расходов, понесенных победителем аукциона в связи с уплатой банку вознаграждения за предоставление банковской гарантии в обеспечение исполнения обязательств по государственному контракту, может быть взыскан победителем аукциона с государственного заказчика в качестве убытков при расторжении контракта государственным заказчиком в одностороннем порядке. Предоставление обеспечения исполнения контракта является требованием Федерального закона N 44-ФЗ и не может быть отнесено к предпринимательским рискам истца. Предоставляя такое обеспечение, организация исходила из добросовестного поведения государственного заказчика и вправе рассчитывать на то, что ее расходы, связанные с получением банковской гарантии, будут покрыты доходами, полученными от исполнения государственного контракта. Поскольку контракт расторгнут по вине государственного заказчика, организация не получила то, на что была вправе рассчитывать, а понесенные ею расходы являются ее убытками в виде реального ущерба (Определение ВАС РФ от 02.10.2012 N ВАС-12220/12 по делу N А40-96192/11-58-573, Постановления ФАС Уральского округа от 18.06.2012 N Ф09-3307/12 по делу N А60-24767/11, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2015 N 17АП-6707/2015-ГК по делу N А60-49127/2014, Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2014 N 09АП-18855/2014-ГК по делу N А40-183131/2013).

Н.Б.Тихонова
ООО "Эксперт-право"
11.11.2015
Страницы: 1