• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: Пред. 1 2
§ 2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов и аукционов, Вопросы применения ст. 48 - 71
 
Цитата
Наталья Усова написал:
Здравствуйте
Огромная просьба разъяснить действия по ст.54 44-ФЗ - возврат денежных средств обеспечения заявки при -заключение контракта при проведении открытого конкурса (ОК)
1.с первым победителем понятно, в ст.54 прописан регламент заключения ГК и возврат денежных средств обеспечения заявки с учетом того, что он согласен, и невозврат их - ему если он уклонился от подписания (ч.13 ст.44 44-ФЗ)
2. со вторым не совсем понятно, так как по ч.6 ст.44 44-ФЗ - возврат денежных средств обеспечения всех заявок, кроме победителя, осуществляется в течение  не более пяти рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки заявок в конкурсе,
НО - первый победитель только в течение  десяти дней обязан предоставить заказчику подписанный ГК или уклониться, если задумает это действие, и об этом факте мы тоже узнаем ближе к десятидневному сроку. А вот обеспечение заявок всех остальных т(не победителей, в том числе и второго мы уже отправили. Но
-ОДНАКО - мы  вправе заключить после уклонения первого победителя со вторым участником. А обеспечение заявки уже нет,
НО ч.8 ст.54 44-ФЗ, которая стоит в порядке таком - сначала предыдущие части ст. 54 44-ФЗ описывают регламент заключения ГК со вторым участником, а потом ч.8  говорит что мы должны возвращать их в соответствии ч.6 ст. 44.
Большая нестыковка - обеспечения заявки нет уже у второго участника, а мы это обеспечение заявки должны вернуть после подписания с ним ГК в течение не более пяти рабочих дней.
Подскажите регламент правильный.
С ув.Н.И.
Обеспечение заявки участника, заявке которого присвоен второй номер, подлежит возврату в течение не более пяти рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки заявок в конкурсе. Если победитель уклонился от заключения контракта и вы желаете заключить контракт со вторым номером, то его обеспечение заявки вам не нужно, так как, если он не захочет заключить с вами контракт, то в этом случае, конкурс признается несостоявшимся и каких-либо санкций ко второму номеру не применяется, в отличие от победителя (п.6  ст. 54 Закона о закупках)
 
Цитата
Светлана написал:
В соответствии с частью 7 статьи 66 ФЗ-44 участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.

При вводе данных на сайте требуется конткретное указание даты и времени начала подачи заявок.

Как быть с таким нарушением закона?
Да хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Контролируюшие органы штрафуют если указывают дату и время следующего дня, после размещения. А какой смысл тогда создавать эту графу? раньше заявки принемались автоматически с момента размещения.
 
Здравствуйте!
Уполномоченный орган признал единственную заявку участника в электронном аукционе соответствующей, аукцион признан несостоявшимся. Между тем, заявка  участника  не соответствует техзаданию по одному существенному пункту (единственный участник предложил в заявке ту же модель оборудования, но в базовой комплектации, которая  существенно ниже по цене, заявленной заказчиком НМЦ).  
Вопросы:
1) На каких условиях должен заключаться контракт: в соответствии с техзаданием заказчика или на условиях, предложенных единственным участником?
2)Правомерны ли действия заказчика по включению поставщика  в реестр недобросовестных поставщиков, если тот уклоняется от заключения контракта, либо после заключения контракта поставит товар в соответствии с характеристиками указанными в заявке?
 
Здравствуйте! Прошу подсказать:
Необходимо ли обоснование причин расторжения контракта по соглашению сторон, заключаемого по результатам аукциона?
 
Здравствуйте. Скажите может ли заказчик указать в документации о закупке, что запросы на разъяснения положений документации должны предоставляться на русском языке?
 
Добрый день!
Интересует ответ на следующий вопрос.
Был аукцион. По результатам заключен контракт. Поставщик поставку выполнил, но не уложился в сроки. Т.е. привез товар позже. На накладных поставил дату привоза. Обеспечение ему вернули сразу после поставки. А оплатить не можем, казначейство бракует накладную. Пишут, что дата накладной позже срока поставки. Как им объяснить, что они не правы? В контракте не прописан способ и срок начисления пеней. На пеню мы пишем претензию.
 
Уважаемые коллеги! помогите разобраться в следующей ситуации: нами размещена документация на разработку проектной документации по приспособлению памятника культурного наследия к современному использованию где в состав проектной документации входит раздел архитектурные решения. В связи с этим нами установлено требование к участникам об обладании ими исключительными правами на результат интеллектуальной деятельности, в последующем которые переходят к нам как к заказчику. В результате осуществления закупки участник подавший заявку данное требование не продекларировал в связи с чем был отклонен. Таким образом мы сейчас имеем жалобу данного участника на наши действия. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу: правомерно ли нами как Заказчиком были установлены данные требования?  
 
добрый день!

Помогите разобраться в спорных вопросах:

1. Закупка товаров: колбасная продукция, томатная паста, крахмал. С преференциями для УИС (649 приказ).
Объединение этих товаров в один лот не ограничивает конкуренцию?

2. Яблоки по 155 приказу попадают под него, а бананы нет. Объединение их в один лот не является намеренным "уходом" от положений приказа 155?
В нем есть оговорка
"8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
а) в рамках одного конкурса (лота), одного аукциона (лота), одного запроса котировок, одного запроса предложений предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа;"
Страницы: Пред. 1 2