• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Единая Информационная система, которая заменит действующий сейчас портал zakupki.gov.ru.


17.01.2014

Единая Информационная система, которая заменит действующий сейчас портал zakupki.gov.ru.

В первой половине весны Министерство экономического развития объявит тендер на создание Единой информационной системы государственных закупок. Такую информацию в рамках круглого стола представил начальник формирования ЕИС Сергей Икрянников. По его словам, апробация нового ресурса начнется в 2016 году. 


Минэкономразвития РФ объявило о старте грандиозного проекта по разработке Единой Информационной Системы госзакупок, которая должна прийти на смену действующему сейчас порталу zakupki.gov.ru.


На сегодняшний день, составление технического задания и концепции будущей информационной системы поручено специалистам «Высшей Школы Экономики». Что касается непосредственно процедуры выбора поставщика услуги по созданию системы, она пройдёт уже в марте-апреле 2014 года.


По словам руководителя подразделения по созданию единых инфосистем в Минэкономразвития РФ Сергея Икрянникова, Единая Информационная Система будет внедряться поэтапно, начиная только с 2016. Отличный прогноз дал министр экономического развития Алексей Улюкаев, который заявил, что ЕИС будет введена в использование уже в 2015.


Учреждение Единой Информационной Системы госзакупок прописано в Законе о контрактной системе, в качестве одного из ключевых требований. Согласно законодательству, ЕИС полностью заменит собой ныне существующий портал госзакупок zakupki.gov.ru


Ключевое отличие ЕИС от портала zakupki.gov.ru в том, что в Единой Системе будут размещены все возможные сведения о каждой закупке: план закупок, план-график, подробная спецификация, а также детальные сведения о каждом из этапов исполнения контракта.


Наряду с информацией о каждой закупке, в ЕИС будет размещаться различная справочная информация: сведения о результатах аудита закупок, реестр контрактов, единый реестр банковских гарантий, реестр недобросовестных поставщиков, реестр жалоб в контролирующие органы, а также базу типовых контрактов. Помимо этого, в Единой Информационной Системе можно будет найти сведения о рыночных ценах на услуги, товары и работы, приобретаемых для нужд государства и муниципалитета. В ЕИС предусмотрена возможность ведения общественных дискуссий на тему закупок. Зарегистрированные пользователи смогут оставлять комментарии. Таким образом, будет реализовываться принцип общественного контроля госзакупок.


Министерство Экономики РФ уже заключило соглашение с «Высшей Школой Экономики», специалисты которой, взяли на себя задачу по составлению ТЗ и проработки концепции ЕИС. ВШЭ исполняет данный контракт за 6,9 млн рублей, одержав победу в тендере, объявленном Минэкономразвития РФ. Начальная максимальная цена контракта, тендер на право заключения которого проводил Минэкономразвития РФ , составляла 37 млн рублей. ВШЭ выиграли тендер, обойдя таких конкурентов, как «Ланит», «Энвижн Групп» и другие именитые IT-компании, предложив самую низкую цену. Кроме того, тендерная комиссия нашла квалификацию ВШЭ исключительно высокой.


Участие в работе по формированию ТЗ и концепции ЕИС также принимают представители Федерального Казначейства, Министерства Финансов и Экономического Развития, а также ряд экспертов из различных отраслей. Первые результаты совместной работы ведомств и ВШЭ ожидаются в начале 2014 года. Как только такие результаты появятся, сразу же начнётся их согласование с федеральными органами исполнительной власти.


Представитель Минэкономразвития подчеркивает, что в мире нет аналогов данного проекта — ни в одной стране не существует системы, в которой можно отследить госзакупку с момента ее планирования и вплоть до выполнения госконтракта.


Однако важно отметить что, Единая Информационная Система не станет универсальной и единственно возможной системой для всех заказчиков в сфере госзаказа. Согласно новому законодательству, субъекты Российской Федерации вправе формировать местные системы информации в сфере регионального заказа. При этом данные из региональных информационных систем обязаны быть интегрированными в федеральную ЕИС, общую для всех. Информация о региональных закупках получит юридическую значимость только тогда, когда будет внесена в федеральную Единую Информационную Систему.


Чтобы упростить процесс обмена данными о закупках, Минэкономразвития РФ решает вопрос о способах интеграции региональных информационных ресурсов с Единой Информационной Системой. Это планируется сделать таким образом, чтобы ввод данных можно было осуществлять однократно, автоматически обеспечивая их появление в ЕИС. В правительстве обещали решить вопрос о порядке обмена данными между ЕИС и региональными информационными системами к августу 2014 года, когда будет вынесено соответствующее постановление.


Пока же правительство не отменяет значимости действующего портала госзакупок zakupki.gov.ru. Созданная в 2010-2011 годах правительственная программа «Информационное общество» по-прежнему содержит задачу модернизации портала zakupki.gov.ru, в качестве одной из основных задач.


К решению первичных задач по созданию портала подключится и рабочая группа из отраслевых экспертов, представителей Минэкономразвития, Федерального казначейства и Минфина. Результаты будут согласованы с органами исполнительной власти уже в ближайшие месяцы. 


Возврат к списку