• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
Вправе ли автономное учреждение и организация, с которой заключен договор об оказании услуг, в связи с просрочкой оплаты учреждением услуг по сравнению с указанным в договоре порядком заключить соглашение о реструктуризации долга?
 
Вопрос: Вправе ли автономное учреждение и организация, с которой заключен договор об оказании услуг учреждению по результатам торгов, в связи с просрочкой оплаты учреждением услуг по сравнению с указанным в договоре порядком заключить соглашение о реструктуризации указанного долга?
 
Ответ: Автономное учреждение и организация, с которой заключен договор об оказании услуг учреждению по результатам торгов, в связи с просрочкой оплаты учреждением услуг по сравнению с указанным в договоре порядком вправе заключить соглашение о реструктуризации указанного долга, если иное не предусмотрено положением о закупке.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
По нашему мнению, на основании данной нормы реструктурировать долг возможно по соглашению сторон.
На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 данной статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Как указано в ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Учитывая данные нормы, вопросы, связанные с исполнением договора, заключенного автономным учреждением, подлежат урегулированию в положении о закупке.
Закон N 223-ФЗ не устанавливает норму, прямо посвященную возможности и/или порядку заключения соглашения о реструктуризации долга, возникшего у заказчика в отношении заключенного договора.
По нашему мнению, положением о закупке может быть установлен запрет на заключение подобного соглашения или порядок его заключения.
Таким образом, автономное учреждение и организация, с которой заключен договор об оказании услуг учреждению по результатам торгов, в связи с просрочкой оплаты учреждением услуг по сравнению с указанным в договоре порядком вправе заключить соглашение о реструктуризации указанного долга, если иное не предусмотрено положением о закупке.

Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
17.12.2015
Страницы: 1