• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
О размещении в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, информации о расторжении договора и его исполнении после изменения условий
 
Вопрос: О размещении в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, информации о расторжении договора и его исполнении после изменения условий.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2015 г. N Д28и-3500

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает следующее.
1. По вопросу необходимости размещения информации о расторжении договора в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр договоров), и о сроке, в течение которого данная информация должна быть размещена.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивает ведение в единой информационной системе реестра договоров. Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ в течение трех рабочих дней со дня заключения договора заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ, в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения. Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1132 "О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки" (далее - постановление) установлены правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - правила).
Примечание.В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду пп. "л" п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132, а не пп. "л".
В соответствии с подпунктом "в" пункта 10 правил заказчик в течение 10 дней формирует и направляет в Федеральное казначейство информацию и документы, указанные в подпункте "л", а именно информацию о расторжении договора с указанием оснований его расторжения, а также документы, подтверждающие такое расторжение.
Вместе с тем обращаем внимание, что подпункт "л" пункта 1 правил, в соответствии с пунктом 3 постановления, вступает в силу с 1 января 2016 г.
Таким образом, при заключении соглашения о расторжении договора информация о расторжении договора с указанием оснований его расторжения размещается в реестре договоров на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) с 2015 года. В свою очередь, документы, подтверждающие такое расторжение, публикуются на официальном сайте с 1 января 2016 года.
2. По вопросу внесения информации об исполнении договора в реестр договоров после изменения условий такого договора.
В соответствии с пунктом "з" части 2 правил в реестр договоров включаются информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора.
Также пунктом 21 Порядка формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиками и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденного приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. N 173н (деле - Порядок), при формировании информации о сроке (периоде) исполнения договора указываются следующие сведения:
дата начала исполнения договора, договора с субподрядчиком;
дата окончания исполнения договора.
Пунктом 33 Порядка определена информация, касающаяся исполнения договора, в том числе его оплаты, данная информация включается в реестр договоров.
Таким образом, при заполнении заказчиком информации о сроке исполнения договора в реестре договоров под исполнением договора следует понимать полное исполнение сторонами взятых на себя обязательств, то есть приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов).
В случае если в заключенный договор были внесены изменения, заказчик в течение 10 дней размещает информацию об изменении условий договора в реестре договоров, а информацию об исполнении договора заказчик размещает в реестре договоров в течение 10 дней со дня приемки товаров, работ, услуг или оплаты товаров, работ, услуг в зависимости от того, какая из указанных дат наступит позже.
3. По вопросу размещения в реестре договоров информации о расторжении договора.
В соответствии с частью 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с частью 3 статьи 453 ГК РФ в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.
Таким образом, информация о расторжении договора с указанием оснований его расторжения размещается в реестре договоров в течение 10 дней со дня расторжения договора.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
03.12.2015
Страницы: 1