• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
§ 5. Закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Вопросы применения ст. 84 - 92
 
Вопросы по закрытым способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
 
Аттестация помещения, рабочего места (компьютера) по гостайне.
  1. Каковы этапы создания системы защиты? Может ли под термином "Аттестация" скрываться различные работы и услуги и поставка товаров (как это любят делать Лицензиаты ФСТЭК- ФСБ)
  2. Каковы особенностиразмещения заказа на каждый этап? (предполагаю это по аналогии с17 приказом ФСТЭК формирование требований (разработка ТЗ), разработка проекта системы защиты, внедрение  системы защиты с отдельными закупочными процедурами по инструментальным проверкам, закупками сертифицированных средств защиты, пуско-наладке.......и ТОЛЬКО ПОТОМ - АТТЕСТАЦИЯ).
  3. Если вид деятельности лицензируемый, то каков иммунитет у Заказчика в плане сбережения бюджетных средств от того, что лицензиаты сами себе накрутят объём заказа ещё на стадии формирования требований? Может ли Заказчик составить ТЗ самостоятельно или же нужно привлечь лицензиата? Логично было бы проведение экспертизы ТЗ и проекта системы звщиты в некоммерческой организации....обладающей соответствующими лицензиями и допусками..
Есть в РФ такая услуга -"проведение аттестации". Сами себе формирум заказ и сами выплняем (ибо заказчик как правило менее грамотен чем лицензиат- Исполнитель).Но ведь не должно быть схемы "заплати  и никто не тронет". Очень хотелось бы иметь чёткие требования (типовое ТЗ) и чёткое методическое руководство с описанием последовательности действий заказчика начиная от этпа "формирование требований" и заканчивая этапом "аттестация" (или даже "обеспечение безопасности при выводе из эксплуатациии"). Опять же - высока вероятность того, что речть всё же о контракте жизненного цикла. По крайней мере есть жизнеенный цикл у сертифицированных средств защиты ( закончился срок действиясертификата и его не стали продлевать - покупай новую версию). Всё-таки както заказчик должен диктовать требования лицензиату, а не наоборот.А прведение экспертизы -опять заплати лицезиату?....Лучше бы госорган, не преследующий целей получения прибыли проводил экспертизу (да и все стадии создания системы защиты - ибо гостайна всё-таки)
Страницы: 1