• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
О правомерности составления заказчиком расширенного перечня товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства
 
Вопрос: О правомерности составления заказчиком расширенного перечня товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 августа 2015 г. N Д28и-2432

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении правомерности составления расширенного перечня продукции, закупки которой осуществляются только у субъектов малого и среднего предпринимательства, и сообщает следующее.
В соответствии с Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 (далее - Постановление N 1352), заказчикам для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, необходимо утвердить перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - перечень).
В соответствии с пунктом 9 Положения перечень составляется на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг и включает в себя наименования товаров, работ, услуг и соответствующий код (с обязательным указанием разделов, подразделов и рекомендуемым указанием групп и подгрупп видов экономической деятельности, классов и подклассов продукции и услуг, а также видов продукции и услуг).
Таким образом, указанный перечень составляется в соответствии с требованиями пункта 9 Положения, при этом расширительное толкование указанного пункта противоречит императивному характеру Постановления N 1352.
С целью выделения из общего объема закупок закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России предлагает внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932, дополнив план закупки разделом об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией по разъяснению правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
24.08.2015
Страницы: 1