• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Страницы: 1
Об определении заказчиком в положении о закупке возможности осуществления закупки у единственного поставщика, а также ответственности за нарушение обязательств в правоотношениях по техническому подключению; об обжаловании действий (бездействия) заказчика
 
Вопрос: Об определении заказчиком в положении о закупке возможности осуществления закупки у единственного поставщика, а также ответственности за нарушение обязательств в правоотношениях по техническому подключению; об обжаловании действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг; о представлении документов для согласования заключения контракта с единственным поставщиком.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2015 г. N Д28и-2451

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращения МУП по вопросу о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает.
В настоящее время отношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе хозяйственными обществами, регулируются Законом N 223-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В том числе заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке возможность закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), при этом должен быть установлен порядок закупки указанным способом.
Таким образом, заказчик вправе заключить договор подряда с исполнителем по результатам закупки, осуществленной наиболее приемлемым способом, в случае установления порядка осуществления закупки таким способом в положении о закупке, утвержденном в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ.
Следует отметить, что в положении о закупке заказчик вправе также предусмотреть меры ответственности за нарушение обязательств в правоотношениях по техническому подключению, в том числе по аналогии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Согласно части 9 статьи 3 Закона N 223-ФЗ предусмотрено право обжалования в судебном порядке действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг.
Частью 10 статьи 3 Закона N 223-ФЗ установлены случаи обжалования в антимонопольный орган (ФАС России) действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг.
Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг установлен статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Таким образом, положения Закона N 223-ФЗ предусматривают возможность обжалования действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в антимонопольный орган, иные органы, уполномоченные на осуществление контроля в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в судебном порядке.
С учетом изложенного при возникновении факта нарушения законодательства Российской Федерации отдельными видами юридических лиц необходимо в установленном порядке обратиться в соответствующие уполномоченные органы.
В соответствии с пунктом 5 Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 31 марта 2015 г. N 189 "Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)", обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) должно содержать в том числе копии протоколов, составленных в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, бюджетной организации требуется представлять копии протоколов, составленных в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
21.08.2015
Страницы: 1