• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
§ 6. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), Вопросы применения ст. 93
 
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, обязан ли контрольный орган муниципального образования, уполномоченный на согласование заключения договора с единственным поставщиком, согласовать заключение договора если  при проведении аукциона было установлено ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Аукцион признан несостоявшимся по причине единственного участника.
Согласно пункту 4 статьи 30:"...
В случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,зака
зчик вправе отменить указанное в части 3 настоящей статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом такие закупки, осуществленные на общих основаниях, не учитываются в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 настоящей статьи...."  

Заказчик ВПРАВЕ, но ведь не обязан отменять указанное ограничение?
Законно ли, что контрольные органы, ссылаясь на данную статью, не согласовывают заключение договора с единственным поставщиком МП?

Ведь никто не отменял ОБЯЗАННОСТЬ закупок у МП и СОНКО в размере не менее 15% СГОЗ...
Хотелось бы получить комментарий разработчиков закона   44-ФЗ. Заранее благодарю
Контроль в сфере закупок по №44-ФЗ
 
в дополнение к предыдущему ответу:

В случаях, указанных в пункте 25 части 1 статьи 93 № 44-ФЗ, заказчик согласовывает решение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):
 - при осуществлении закупок для муниципальных нужд - с органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок. (т.е. посмотрите информацию на сайте своего муниципального образования (либо созвонитесь) о том, какой отдел уполномочен на осуществление данного согласования)
Контроль в сфере закупок по №44-ФЗ
 
В настоящее время контроль в сфере закупок в пределах своих полномочий осуществляют следующие органы:
1. ФАС России, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления муниципального района (городского округа), уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, Рособоронзаказ;
2. Казначейство России, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами;
3. Органы внутреннего государственного и муниципального финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44 - ФЗ) разграничивает полномочия указанных органов по проведению контроля. Первая группа перечисленных органов (за исключением Рособоронзаказа) осуществляет все виды контроля, кроме исключений, установленных в частях 5, 8 и 10 статьи 99 Закона № 44 - ФЗ.
Казначейство России и иные органы, указанные в части 5 статьи 99 Закона № 44 - ФЗ, с 01.01.2016 будут проверять, в частности, соответствует ли информация о предоставленных объемах финансового обеспечения информации, зафиксированной в различных документах на всех этапах осуществления закупок, начиная с планирования и заканчивая реестром контрактов.
Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в отношении расходов, связанных с закупками, а также установления достоверности учета таких расходов, в частности:
1) соблюдения требований к обоснованию закупок при формировании планов закупок и документов, подтверждающих обоснованность закупок;
2) нормирования в сфере закупок при их планировании;
3) определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при формировании планов-графиков;
4) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
6) своевременности, полноты и достоверности отражения
в документах учета поставленного товара, выполненной работы
(ее результата) или оказанной услуги;
7) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 99 Закона № 44-ФЗ органами, осуществляющими с 01.01.2014 внутренний государственный финансовый контроль в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, и  контроль в сфере закупок, должны быть определены на уровне муниципалитета (постановлением определяется контрольный орган и принимается порядок его работы) .
Кроме того, организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета муниципального образования,  входят в компетенцию Контрольно-счетной палаты муниципального образования.
Статья 112. Заключительные положения
 
Как правильно рассчитать СГОЗ

СГОЗ = «а»+«б»+«в»

«а» - Контракты, заключенные в предыдущих финансовых
годах, в части, подлежащей оплате в текущем
финансовом году
«б» - Контракты, заключенные в текущем финансовом году,
полностью исполняемые и подлежащие оплате в текущем
финансовом году
«в» - Контракты, заключенные в текущем финансовом году,
исполняемые в текущем и последующих годах, в части,
подлежащей оплате в текущем финансовом году
Страницы: 1