• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





С 1 января 2016 года Минэкономразвития России и Федеральное казначейство обеспечат ввод в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок


15.12.2015

Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральное казначейство, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП») провели совместное совещание по вопросам использования единой информационной системы в сфере закупок для обеспечения деятельности АО «Корпорация «МСП» в проведении мониторинга проектов планов закупки крупнейших компаний с государственным участием на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

В совещании приняли участие директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максим Чемерисов, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников, представители 35 компаний-заказчиков, в отношении которых проводится мониторинг и оценка.

«Государство имеет право реализовать свою политику поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе и через закупки компаний с государственным участием. Так, ежегодный объем таких закупок составляет более четверти ВВП Российской Федерации и превышает 20 трлн. рублей. Годовой объем закупок у МСП, который должны выполнить компании с госучастием, оценивается более чем в 1,5 трлн. рублей. Подготавливая законодательные изменения, мы стараемся соблюсти баланс между интересами заказчиков и предпринимателей. При этом у нас сложились конструктивные взаимоотношения с Корпораций МСП и крупнейшими заказчикам. Мы готовы всегда оказать методическую поддержку", - отметил директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максим Чемерисов.

Участники совещания рассмотрели механизмы взаимодействия АО «Корпорация «МСП» и заказчиков в части создания условий для участия субъектов МСП и увеличения их доли в закупках как одного из механизмов развития института предпринимательства в России.

В ходе совещания обсуждался функционал единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) по размещению информации от заказчиков (проекты планов закупки, перечни товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется у субъектов МСП) для последующего проведения мониторинга. Представители Федерального казначейства продемонстрировали процесс проведения процедуры работы с ЕИС: с момента публикации проекта плана и перечня товаров, работ и услуг до выдачи АО «Корпорация «МСП» заключения по итогам проведения оценки соответствия.

В настоящее время Федеральным казначейством, АО «Корпорация «МСП» и Минэкономразвития России осуществляется сотрудничество по данным вопросам, и уже получены первые положительные результаты. Так, по состоянию на 14 декабря 2015 года уведомления о размещении проектов планов для проведения оценки и мониторинга соответствия уже представили 4 заказчика – ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада», АО «Атомстройэкспорт», ОАО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» и АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».

«Координация деятельности компаний-заказчиков по размещению данных в единой информационной системе необходима, прежде всего, для выстраивания системы оперативного взаимодействия в рамках работы по проведению мониторинга соответствия планов закупки требованиям законодательства РФ, – отметил генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман. – В начале декабря мы провели первую оценку соответствия и направили положительное заключение проекта плана закупки, размещенного ПАО «МРСК Северо-Запада». До конца нынешнего года такие проекты должны быть размещены в ЕИС всеми компаниями, вошедшими в утвержденный Правительством перечень».

«В соответствии с требованиями Минэкономразвития Федеральное казначейство своевременно и в полном объёме разработало и внедрило новую функциональность в рамках создания ЕИС на базе действующего официального сайта закупок, – рассказал заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников. – Это позволит Корпорации обеспечить проведение мониторинга и оценки планов закупок. В ходе проводимой в настоящее время совместной работы Минэкономразвития России, Федерального казначейства, Корпорации, представителей заказчиков рассматриваются предложения дальнейшего развития инструментов контроля и мониторинга в ЕИС для совершенствования механизма поддержки МСП».

С 1 января 2016 года Минэкономразвития России и Федеральное казначейство обеспечат ввод в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок. Разработанная в 2015 году функциональность ЕИС обеспечивает реализацию всех положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, вступающих в силу с 1 января 2016 года, в том числе функциональных возможностей для АО «Корпорация «МСП» в части требований 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РФ».

Постановление Правительства № 1255 предписывает, что АО «Корпорация «МСП» будет собирать и анализировать информацию обо всех закупках отдельных видов юридических лиц, проводить мониторинг и объявлять статистику. Каждый год АО будет создавать подробный отчет, который до марта следующего года должен быть опубликован в свободном доступе в ЕИС (единой информационной системе). В этом отчете будут содержаться не только сведения о нарушениях, но и статистические данные об общем количестве и качестве проверенных закупок.


Источник: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depfks/20151215

Возврат к списку





КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31





ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР

logo_kp_white_bg.png




книга_жалоб


фко_регион