• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Подать жалобу на работу Единой электронной торговой прощадки

Подать жалобу на работу Единой электронной торговой прощадки


По поручению Министерства экономического развития Российской Федерации общественная организация “Форум контрактных отношений” начинает сбор информации об ошибках, недочётах, мешающих Вашей работе на электронных торговых площадках по размещению государственных и муниципальных заказов.

Конкретные примеры о недостатках в работе Единой информационной торговой площадки просим публиковать здесь.

Информация будет передана в Правительство Российской Федерации для принятия решений по усовершенствованию работы электронных торговых площадок по размещению государственных и муниципальных заказов.

Мы будем постоянно информировать Вас о том, как будет идти эта “работа над ошибками”.

Возврат к списку


Чтобы подать жалобу, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте

ВАЖНО!
Ваша жалоба - это официальный документ, который будет передаваться в Правительство РФ для рассмотрения.
Поэтому скан жалобы на официальном бланке организации с подписью и печатью необходимо прикрепить в форме добавления комментария (ссылка "Загрузить файл")


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 27 След.
Василий Лаврентьев
Добрый день! Просим рассмотреть жалобу за незаконное списание средств с лицевого счета, а также невозможность оперативного решения данной проблемы. Причем, оператор колл-центра дал понять, что торговая площадка работает "сама по себе", и никто не в силах повлиять на ее алгоритм. Если услуга подключается автоматически с использованием ЭЦП, и идет списание, то почему отключение услуги "только" по письменному заявлению в главном офисе в течение 30 дней. Если, согласно ФЗ-63, вы используете в качестве подтверждения ЭП, то дальнейшие действия (вплоть до отказа) также должны использоваться с помощью ЭП.
Юрий Анатольевич Астахов
Претензия

     Добрый день!      Прошу рассмотреть жалобу  за незаконное списание денежных средств.

Я, Астахов Юрий Анатольевич, являюсь индивидуальным предпринимателем.    Первый раз решил попробовать участие в  аукционе на «Единой Электронной Площадке», 3.08.2017 внес денежные средства на свой лицевой счет для обеспечения заявки, а
7.08.2017 со счета ИП Астахова Ю.А. ( лицевой счет №0000578285) были списаны денежные средства в размере 5200 ( пять тысяч двести ) рублей, за право пользования системой «Росинвойс» без моего согласия с формулировкой: «Списание платы за неисключительную лицензию на право пользования Росинвойс ( Автоматизированной системы электронного документооборота АО «ЕЭТП» ) сроком год, тариф «Безлимитный» .
При этом никаких заявлений и документов, выражающих моё согласие на присоединение к платной системе документооборота, я не подавал и не подписывал. Данной услугой я не пользовался, не пользуюсь, и пользоваться в дальнейшем не собираюсь. Прошу вас вернуть на мой счет денежные средства в размере 5200 ( пять тысяч двести ) рублей 00 копеек и отключить меня от системы ЭДО.

С Уважением,
ИП Астахов Ю.А                                                          

7.08.2017
Дина Фатахова
Добрый день! Прошу рассмотреть жалобу на незаконное списание денежных средств.
жалоба.jpg (1.28 МБ)
Александр Коленков
Добрый день! Прошу рассмотреть жалобу на незаконное списание денежных средств.
Иван Пенюгалов
Добрый день! 17.07.2017 г. ориентировочное время аукциона 9:29, так как на площадке время было не видно во сколько будет проходить аукцион, пришлось открыть окно Торги и наблюдать через сколько начнется процедура. ООО Компания «ССГ» участвовала в процедуре электронных торгов в основной период времени подала предложение о цене 400 588,44 и в течении 10 минут участники под порядковыми номерами заявки № 5 и № 7 не ходили. Когда закончилось основное время начался период доподачи, первый сходил  участник № 7 с предложением 400 588,44, второй № 5 с предложением 398 337,97. Для чего нужен период доподачи: После завершения основной части аукциона (когда прошло 10 минут с последнего предложения) наступает 10-ти минутный период во время которого все участники кроме победителя, могут улучшить свои предложения. Наша организация в этот момент не могла подавать ценовые предложения, так как окно было не активно.
18.07.2017 ООО Компания «ССГ» открыла протокол рассмотрения 2-х частей заявок Вторая часть заявки ООО Компании «ССГ» требованием соответствует. Но победителем оказывается участник под номером № 5 с предложением 398 337,97. Мы написали на электронную почту заказчику (скрин письма прилагаем) и позвонили ему, на что получили устный ответ, что Оператор электронной площадки прислал такие результаты. Следующие наши шаги, мы позвонили на горячую линию Оператору электронной площадки на, что нам подсказали посмотреть Ход торгов и обратится в центр поддержки написав им обращение. Что мы и сделали. Написали (скрин письма в центр поддержки прилагаем). В центре поддержки получили 2 ответа на наши вопросы:
1. По данному аукциону все ценовые предложения по ходу торгов были поданы в основное время. Во время доподачи ценовых предложений подано не было.
2. На площадке системой фиксируются все ценовые предложения всех участников, включая те, что подаются в период доподачи. По данному аукциону в период доподачи ценовых предложений не поступало ни от одного участника.
Начали внимательно изучать Ход Торгов (скрин Ход Торгов) прилагаем:
Участник № 7 - 400 588,44 17.07.2017 09:46:50.193  
Участник № 5 - 398 337,94 17.07.2017 09:47:03.413
Участник № 4 - 400 588,44 17.07.2017 09:47:07.705
Наше предложение оказывается на третьем месте. События 17.07.2017 трудно доказать, так как мы не сделали скрин проведения электронного аукциона в реальном времени. Но согласно регламента Оператора электронной площадки: нельзя подавать предложение о цене контракта ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженное в пределах «шага аукциона», а наше предложение Участник № 4 400 588,44 17.07.2017 09:47:07.705, выше предложенного и технически мы не могли подать такое предложения после предложения участника № 5 398 337,94 17.07.2017 09:47:03.413.
Можем сделать следящий вывод, ненадежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения электронного аукциона.


Законные интересы ООО Компании «ССГ» нарушены следующими действиями оператором электронной площадки Согласно ч. 22 ст. 68 Закона N 44-ФЗ оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения электронного аукциона, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для его проведения, равный доступ его участников к участию в нем, а также выполнение действий, предусмотренных этой статьей, независимо от времени окончания такого аукциона.

- не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения открытого Аукциона.

На основании вышеизложенного
ПРОШУ:

1) Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 22 ст. 68 Закона № 44-ФЗ.
Жалоба.pdf (2.04 МБ)
Дмитрий Сергеев
Добрый день! Прошу рассмотреть жалобу на АО «Единая электронная торговая площадка» 115114 Россия, г. Москва, ул. Кожевническая, дом 14, стр. 5, тел. (495) 276-16-26.


Я только недавно аккредитовался на ЭТП. 22.06.2017 в 11 часов я подал заявку на аукцион. Все денежные средства были заблокированы для участия в процедуре в счет моих обязательств. Свободных денежных средств на счету было 0 р.
Находясь в личном кабинете решил посмотреть что предлагается под вкладке Электронный документооборот. Там предлагалось подписать регламент о присоединении.  Но думая как в любых нормальных компаниях к любым действиям можно присоединиться и отсоединиться в случае если это не нужно. В регламенте по иезуитски изложено о том, что если я его подпишу я не смогу вернуть деньги обратно, только если до оплаты напишу письмо и передам его на площадку по адресу г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5 . В момент присоединения к регламенту на счету у меня 0 р. ( то что я вижу в личном кабинете). Прямого выставления счета или  прямого уведомили о списании денег с лицевого счета не было. После присоединения к регламенту я узнаю что у меня на лицевом счете -5200 р. Я заполнив извещение по форме 2 передал документ на площадку в тот же день 22.06.2017 г. На следующий день 23.06.2017 года я узнаю что от документа оборота  Росинвойс меня отключили ( согласно моему заявлению), но деньги которые Площадка не законно списала со счета мне площадка не вернет. Насколько я понимаю когда площадка блокирует 100% суммы для участия в процедуре, то это обязательство площадки перед поставщиком и заказчиком по процедуре и площадке не имеет право распоряжаться этими деньгами. А мне должна была послать уведомление о недостаточности денег на счету для подключения к новой услуге. Площадка же по факту нарушив причинно-следственные  связи , но в свою угоду, списывает деньги предназначенные для других целей. В регламенте ни где не говорится что деньги будут списаны с моего счета, а подразумевает, что я должен перечислить их в течении 10 дней. Но согласно регламенту я отказался от навязанных мне услуг ( Мне как физическому лицу эта услуга не нужна, а понять это можно только если присоединяешься к регламенту) в срок до оплаты (извещение от 22.06.2017 б/н). Деньги которые блокированы на счете    фактически были моим и площадки обязательством перед организатором аукциона. АО «ЕЭТП» не имела право использовать данные деньги для оплаты лицензии по документообороту.


Считаю ситуацию с подключением лицензии при отсутствии средств на счету серьезным нарушением прав потребителя. Регламент, в котором прописано, что участие в аукционе при отсутствии обеспечения на счету запрещено, а подключение невостребованной лицензии без оперативной возможности отказа от нее на крупнейшей торговой площадке страны одобрено - считаем ущемляющим интересы пользователей.
Прошу рассмотреть сложившуюся ситуацию и понудить АО «Единая электронная торговая площадка» исключить из Регламента условия, ущемляющие права пользователей.
Виктория Буря
Добрый день! Общество с ограниченной ответственность «ДИМЕТРА» (далее – ООО «ДИМЕТРА») просит рассмотреть жалобу на действия оператора электронной площадки АО «ЕЭТП» по выразившихся в блокировании средств в сумме 4750,00 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Указанные денежные средства являются целевыми и направлены на площадку для обеспечения участия в аукциона проводимых в электронной форме.
В соответствии с частью 17 статьи 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поступление заявки на участие в электронном аукционе является поручением участника закупки оператору электронной площадки блокировать операции по лицевому счету этого участника, открытому для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.
Кроме того, сумма блокируемых средств ограничивается размером обеспечения заявки.
ООО «ДИМЕТРА» на протяжении 2016 года не было подано ни одной заявки на участие в аукционах проводимых в электронной форме, соответственно и поручений оператору электронной площадки блокировать операции по лицевому счету не поступало.
Однако 26.10.2016 года оператором электронной площадки произведено блокирование  средств за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО «ЕЭТП») сроком 1 год, тариф «Безлимитный».
10.04.2017 г. при поступлении от ООО «ДИМЕТРА» денежных средств оператору электронной площадки для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме осуществлено  списание денежных  средств в сумме 4750,00 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей в качестве платы за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО "ЕЭТП") сроком 1 год, тариф «Безлимитный.
Ни каких договоров с Росинвойс (Автоматизированной системой электронного документооборота АО «ЕЭТП») ООО «ДИМЕТРА» не подписывало и указанной системой никогда не пользовалось, не пользуется и пользоваться в дальнейшем не планирует.
Считаем действия оператора электронной площадки АО «ЕЭТП» не законными.
Исх. № 262.pdf (58.59 КБ)
Галина Полякова
Добрый день! Прошу рассмотреть жалобу на незаконное списание денежных средств.

Во время регистрации ООО «Складской комплекс» на электронной торговой площадки «ЕЭТП» 9.02.2017 г произошло блокирование средств на счету нашей компании на портале ЕЭТП за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО "ЕЭТП") сроком 1 год, тариф "Безлимитный".  Данное блокирование произошло в момент знакомства менеджера нашей компании с интерфейсом работы на площадке, при отсутствии денежных средств на нашем счете. Он не сразу заметил отрицательный баланс счета, т.к. не ожидал существования такой возможности. У нас не было потребности в данной лицензии. Но при наличии электронной подписи для работы на площадке по регламенту мы не смогли оперативно отказаться от этой лицензии в виду того, что отказ по требованию регламента торговой площадки должен быть оформлен оригинальным документом отправленным по почте и может быть рассмотрен в течении 30 дней. Более того, по итогам консультаций с сотрудником «ЕЭТП», нам дали понять, что при поступлении средств на наш счет на площадке сумма в размере 4750 рублей будет автоматически снята со счета и возврату уже не подлежит. Т.к. компания уже подготовила документы для участия в ряде аукционов мы были вынуждены о перечислить средства в размере превышающем обеспечение на сумму 4750 рублей. Данная сумма была оперативно списана с нашего счета 7.03.2017 г. Считаем ситуацию с подключением лицензии при отсутствии средств на счету серьезным нарушением прав потребителя. Регламент, в котором прописано, что участие в аукционе при отсутствии обеспечения на счету запрещено, а подключение невостребованной  лицензии без оперативной возможности отказа от нее на крупнейшей торговой площадке страны  одобрено - считаем ущемляющим интересы пользователей.
Просим рассмотреть сложившуюся ситуацию и понудить АО «Единая электронная торговая площадка» исключить из Регламента условия, ущемляющие права пользователей.
Никита Ященко
Добрый день! Прошу рассмотреть жалобу на АО «Единая электронная торговая площадка» 115114 Россия, г. Москва, ул. Кожевническая, дом 14, стр. 5, тел. (495) 276-16-26.
Я, Ященко Никита Алексеевич, являюсь индивидуальным предпринимателем,  по роду своей деятельности мне приходится принимать участие в  процедурах на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка» по адресу www.roseltorg.ru.
17.05.2017 со счета  ИП Ященко Н.А. ( лицевой счет №0000571192)  были списаны денежные средства в размере 5200 ( пять тысяч двести ) рублей, за право пользования системой «Росинвойс» без моего согласия с формулировкой: «Списание платы за неисключительную лицензию на право пользования Росинвойс ( Автоматизированной системы электронного документооборота АО «ЕЭТП» ) сроком   год, тариф «Безлимитный» .
При этом никаких заявлений и документов, выражающих моё согласие на присоединение к платной системе документооборота, я не подавал и не подписывал. Данной услугой я не пользовался, не пользуюсь, и пользоваться в дальнейшем не собираюсь. Прошу вас вернуть на мой счет денежные средства в размере 5200 ( пять тысяч двести ) рублей 00 копеек и отключить меня от системы ЭДО.
Жалоба.pdf (625.84 КБ)
Полина Жгулёва
Добрый день! Прошу рассмотреть жалобу на незаконное списание денежных средств.

23.05.2017 со счета ООО «Купэк» (лицевой счет № 316459) были списаны денежные средства в размере 5200 рублей 00 копеек (Пять тысяч двести рублей, 00 копеек) , за право пользования системой «Росинвойс» без нашего согласия с формулировкой: «Списание платы за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО "ЕЭТП") сроком 1 год, тариф "Безлимитный».

При этом никаких заявлений и документов, выражающих наше согласие на присоединение к платной системе документооборота, мы не подавали и не подписывали.
Прошу вас вернуть на наш счет денежные средства в размере 5200 рублей 00 копеек (Пять тысяч двести рублей, 00 копеек) и отключить нас от системы ЭДО.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 27 След.