• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Общие положение №44-ФЗ
 
Цитата
Александр Богидаев написал:

Цитата
Ольга Смирнова   написал:
Здравствуйте!
Подскажите нам в вот какой ситуации.

Вопрос: правильна ли наша позиция, что обязательные условия должны быть включены в контракт, при этом их возможно изменять в отличие от существенных? Иначе зачем в законе используются два различных понятия?
А как же абзац 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ, а именно:  Существенными являются  условия о предмете договора,  условия,   которые названы в законе   или иных правовых актах   как  существенные или  необходимые для договоров данного вида?  Исходя из этой нормы следует, что Вам стоит учитывать положения главы 39 ГК РФ, а так же положения 44-ФЗ, в некоторых случаях существенными условиями признаются условия, согласованные протоколом разногласий (арбитраж).
Здравствуйте! Ваша позиция все же по поводу возможности изменять обязательные условия? или Вы их отождествляете с существенными? Тогда возникает вопрос, как же насчет такого обязательного условия - как ответственность (пени, штрафы), которые уже возможно корректировать в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 № 196? Т.е. мы хотим сказать, что "обязательные" условия да должны быть прописаны в контракте и мы с этим не спорим, но четко нет ответа в 44-ФЗ насчет их изменения, как видим из вышеуказанного постановления - возможно их изменение. Также еще один довод в нашу позицию, что Правительство РФ отдельным постановлением предусмотрело возможность изменения ответственности ("обязательного условия") не включив этот порядок в Постановление Правительства РФ от 06.03.2015 № 198.
Общие положение №44-ФЗ
 
Здравствуйте!
Подскажите нам в вот какой ситуации.
Требования к контракту на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд отражены в статье 34 Закона о контрактной системе.
Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие (понятие «обязательное» условие, используемое законодателем отлично от понятия «существенного» условия, используемого в части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
При этом по общему правилу статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий (в Законе о контрактной системе обозначен запрет на изменение «существенных» условий, а не «обязательных») контракта при его исполнении не допускается, за исключением случаев указанных в данной статье.
В соответствии с дополнительным соглашением внесены изменения в порядок и сроки оплаты услуг государственного контракта на информационно-статистическое обслуживание (заключен по п. 6 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44).
В соответствии с частью 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются
условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных
правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а
также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно
быть достигнуто соглашение.
Без наличия всех существенных условий для конкретного вида договоров, такой договор считается не заключенным.
В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Таким образом, указанный государственный контракт на информационно-статистическое обслуживание  в соответствии с гражданским законодательством относится к договору возмездного оказания услуг.
Исходя из анализа норм части 1 статьи 432, статьи 779 ГК РФ и судебной практики (определение ВАС РФ от 11.02.2009 № 292/09; постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.06.2005 № А43-16076/2004-3-483, от 01.09.2008 № А17-6556/2007; ФАС Уральского округа от 11.02.2004 № Ф09-219/04-ГК; ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2012 № А56-10590/2010) существенными условиями для данного вида договора являются
предмет и цена
.
На тот факт, что условие о порядке и сроках оплаты по договору возмездного оказания услуг не имеет характера «существенного» условия договора указывает наличие общих требований статьи 314 ГК РФ (срок исполнения обязательств - в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства), которая действует при отсутствии в договоре указанных условий, а также нормы Закона о контрактной системе, а именно, часть 15 статьи 34, которая предусматривает случаи заключения контракта без данных условий.
Таким образом, не следует, что без согласования условий о порядке и сроках оплаты договор (контракт) не будет считаться заключенным.
Следовательно, требование части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе о включении обязательного условия о порядке и сроках оплаты не означает запрет на его изменение.
Вопрос: правильна ли наша позиция, что обязательные условия должны быть включены в контракт, при этом их возможно изменять в отличие от существенных? Иначе зачем в законе используются два различных понятия?
Страницы: 1