• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Подать жалобу на работу Единой электронной торговой площадки www.roseltorg.ru
 
02.10.2014 и 02.10.2015 (заметил только когда начал разбираться) со счета Индивидуального предпринимателя Гаврилова Сергея Викторовича были списаны денежные средства в размере 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей дважды, общая сумма составила 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей за право пользования системой «Росинвойс» без нашего согласия с формулировкой: Списание платы за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО "ЕЭТП") сроком 1 год, тариф "Безлимитный".
Считаю действия ОАО «Единая Электронная Торговая Площадка (далее - ОАО «ЕЭТП») незаконными и противоречащими законодательству Российской Федерации по следующим основаниям:
1. Своими действиями ОАО «ЕЭТП» нарушает права и законные интересы ИП Гаврилова Сергея Викторовича, а также статью 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), согласно которой контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Однако, из-за незаконного списания денежных средств со счета у ИП Гаврилова Сергея Викторовича отсутствует возможность быть участником закупок на электронной торговой площадке ОАО «ЕЭТП» и, соответственно, стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Статьей 7 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
2. В силу статьи 5 Закона о контрактной системе допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы.
3. Кроме того, в соответствии с п.3 ч. 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие): навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 107 Закона о контрактной системе).
На основании вышеизложенного, прошу отключить от системы «Росинвойс» ИП Гаврилова Сергея Викторовича с 05.10.2015 года, осуществить возврат, не законно списанных, денежных средств, т.к. система не была использована! Никаких соглашений о списании средств не подписывал. Изначально эта услуга была бесплатная (как мне сказали в колл-центре), а потом за неё стали взымать плату, не подписывая со мной никаких договоров! Таким образом, деньги за использование ЭДО «Росинвойс» были списаны без нашего ведома и согласия. Такие действия Вашей ЭТП идут вразрез со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.2015 года и представляют собой плату за навязанные услуги.
В случае отказа в удовлетворении моей претензии я в защиту своих нарушенных прав и законных интересов будет вынужден обратиться в органы по контролю в сфере закупок, органы прокуратуры и суда.
Страницы: 1