• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи сайта, в этом разделе вы можете размещать свои вопросы по указанным темам. Для корректной работы в системе вам необходимо зарегистрироваться. Сначала предлагаем воспользоваться поиском по всему форуму или по конкретной теме, чтобы не дублировать заданные вопросы.
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Подать жалобу на работу Единой электронной торговой площадки www.roseltorg.ru
 
Генеральному директору
ОАО «Единая Электронная Торговая Площадка»
Емельянову А.А.
ПРЕТЕНЗИЯ
10.11.2015 на счете Индивидуального предпринимателя Хабибуллина Руслана Флоритовича были заблокированы денежные средства на сумму 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей за право пользования системой «Росинвойс» без нашего согласия с формулировкой: Списание платы за неисключительную лицензию на право использования Росинвойс (Автоматизированной системы электронного документооборота АО "ЕЭТП") сроком 1 год, тариф "Безлимитный".
Считаю действия ОАО «Единая Электронная Торговая Площадка (далее - ОАО «ЕЭТП») незаконными и противоречащими законодательству Российской Федерации по следующим основаниям:
1. Своими действиями ОАО «ЕЭТП» нарушает права и законные интересы ИП Хабибуллина Руслана Флоритовича, а также статью 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), согласно которой контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Однако, из-за незаконного блокирования денежных средств со счета у ИП Гаврилова Сергея Викторовича отсутствует возможность быть участником закупок на электронной торговой площадке ОАО «ЕЭТП» и, соответственно, стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Статьей 7 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
2. В силу статьи 5 Закона о контрактной системе допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы.
3. Кроме того, в соответствии с п.3 ч. 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие): навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 107 Закона о контрактной системе).
На основании вышеизложенного, прошу отключить от системы «Росинвойс» ИП Хабибуллина Руслана Флоритовича с 10.11.2015 года, осуществить разблокировку не законно заблокированных, денежных средств, т.к. система не была использована! Никаких соглашений о списании средств не подписывал. Таким образом, сумма за использование ЭДО «Росинвойс» были заблокированы без нашего ведома и согласия. Такие действия Вашей ЭТП идут вразрез со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.2015 года и представляют собой плату за навязанные услуги.
В случае отказа в удовлетворении моей претензии я в защиту своих нарушенных прав и законных интересов будет вынужден обратиться в органы по контролю в сфере закупок, органы прокуратуры и суда.
10.11.2015
ИП  Хабибуллин Р.Ф.__________________
Страницы: 1