• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский

Форум Контрактных Отношений

при поддержке Минэкономразвития России и
Министерства финансов Российской Федерации

+7 (499) 641-04-80





Вебинар «Планирование закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»



Саакян.jpg






Запись трансляции доступна в нашем видеоархиве

Дата проведения: 6 ноября 2014 года, 11.00 по московскому времени

Докладчик: Саакян Татьяна Васильевна, заместитель директора Департамента бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации

На вебинаре будут рассмотрены положения:

  • новых проектов постановлений Правительства РФ по порядкам определения нормативных затрат и отдельных требований к товарам, работам и услугам
  • проектов постановлений Правительства РФ по внесению изменений в постановления Правительства РФ от 21 ноября 2013 №1043 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ и услуг" и от 21 ноября 2013 №1044 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов-графиков закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов-графиков закупок товаров, работ и услуг"

Возврат к списку


Чтобы задать вопрос по теме вебинара, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
openid.yandex.ru/bbsanatar
"Планируется изменить расчет объема закупок, осуществленных у СМП и СОНО." - всё это конечно хорошо, но если это нововеяние начнёт уже действовать в текущем году, то как быть тем заказчикам - которые при вычисления 15%смп отнимали от СОГЗ все несостоявшиеся процедуры независмо были они проведены для смп и соно, и в итоге норма в 15% к примеру у нас снизилась и получилась в 300тыс, которую уже выполнили на этот год, но вот если гипотетиские учитывать, что эта норма заработает уже сейчас - то получится, что мы не выполнили эти 15% у смп по новым правилам. Как быть в таком случае? и когда точно начнут действовать новые правила с расчетом объема закупок у СМП и СОНО??
openid.yandex.ru/bbsanatar
Что насчет окпд2 (вторая версия)? план-график на следующий год нужно уже готовить сегодня, а как это сделать когда нет никакой информации на этот счёт.
openid.yandex.ru/bbsanatar
Когда планируется отменить согласование для несостоявшихся процедур с НМЦ которых не превышает хотя бы 100 тыс.? И когда уже выпустят официальное письмо или постановление для контролирующих органов (которые всё ещё заставляют прикладывать к документации), что письмо-согласие от поставщика не требуется в случае проведения открытых процедур, если он уже подал свою заявку и был допущен заказчиком при подведении итогов.
openid.yandex.ru/bbsanatar
Планируются спецторги для СМП и СОНО, товар по окпд входит в перечень УИС и организации инвалидов. Вопросы следующие - правомерно ли заказчику в данном случае проводить торги для СМП и СОНО и не будет ли это ограничением конкуренции для УИС и ОИ? и как в таком случае выполнить норму 15% (смп и соно) если такие конфликтующие закупки возникают у заказчика через раз.
галина Зимина
Затруднения вызывают коды КБК, хотелось бы посмотреть пример, как они оформляются на основные виды закупок.
Ольга Холина
Как на практике применять нормирование закупок? Если выйдут нормы для федерального уровня, то должны быть нормы приняты для уровня городского поселения. Кто их утвердит: субъект, муниципальный район или городское поселение? Как поступать если этих нормативов не достаточно? Будет ли считаться нарушением, если в отношении закупок по которым установлены нормативы, цена закупок определена по рыночному способу, и в результате торгов закупка в пределах установленных нормативов?
hf,jnf
В 44-ФЗ отсутствует точная формулировка, что такое этап контракта, в связи с чем существуют разные трактовки. Это очень важный термин для данного закона, так как по каждому этапу необходимо размещать отчет на официальном сайте.  Единственная конкретика по данному вопросу есть в Гражданском кодексе РФ и этапом считается, только этап выполнения строительных работ, который прописан в контракте, как завершение  отдельного  вида работы. Информация о том, что оплата лекарственных средств по заявкам в течение года ( в рамках действия контракта) или ежемесячная оплата коммунальных услуг, тоже считается этапом , никаким нормативно-правовым актом не урегулирована. Будут ли какие либо изменения в закон по данному вопросу? Заранее благодарим за понимание.
Анна Сорокина
При формировании извещения о проведении ЭА на поставку канцелярских принадлежностей во вкладке "Информация об объекте закупки" я указываю НМЦ каждой закупаемой позиции в отдельности, в итоге программа округляет суммы и НМЦ указанная в документации об ЭА не совпадает с расчетом в извещении о проведении ЭА. Правомерно ли не указывать стоимость каждой позиции в отдельности а указать общую сумму для каждой группы товаров?
Анна Кетова
При формировании план-графика на 2015 год каким НПА руководствоваться: постановлениями № 544-18н и 761-20н или ст. 21 44-ФЗ? Нужно ли составлять план закупок (ст. 17) на 2015 год?
Зинаида Макушкина
1. Финансовый отдел не разрешает включать в план-график 2014 года и размещать извещения на закупки, финансируемые из бюджета 2015 года до принятия думой бюджета на 2015 год по двум причинам: 1) лимиты еще не утверждены думой, значит закупка может вообще не состояться, 2) в 2015 году изменятся КБК (целевая статья) в связи с программно-целевым формированием расходов бюджета. Принятие бюджета планируется 27 ноября. Если только после этого утверждать план-график, ждать 10 дней, потом размещать извещение, ни одного контракта в 2014 году мы не успеем заключить, а как быть с мероприятиями, которые должны финансироваться с 1 января 2015 года?
Мы, контрактная служба, видим единственный выход: уже сейчас включить такие закупки в план-график (ведь это только план!), разместить извещение с новым КБК и с суммой по проекту бюджета (99%вероятности, что эти суммы утвердят, в крайнем случае, можно будет успеть внести изменения в извещение). На наш взгляд нарушений здесь нет, ведь сам контракт будем подписывать уже после утверждения бюджета! Финансисты боятся наказания за такие действия, но ведь хуже, когда в контракте, заключенном 15-30 января пишут, что срок выполнения работ - с 1 января.
Как нам правильно поступить?

2. Поскольку сейчас очень много споров по поводу "переходящих" закупок на 2015 год, хотелось бы на вебинаре услышать четкий ответ, в план-график какого года должны включаться закупки, финансирование по которым будет производиться в 2015 году, а размещать извещение или заключать контракт мы планируем в ноябре-декабре 2014 года?
Подобный вопрос и о закупках, размещаемых в 2015 году на 2016 год. Включать ли их в план-график 2015 года?.
На форумах иногда встречается мнение со ссылками на экспертов, что такие закупки нужно включать в 2 плана-графика: в текущий - из-за сроков размещения извещения, в плановый - из-за сроков финансирования.
Будут ли по этому поводу официальные разъяснения или изменения в законодательстве, которые поставят точку в этом вопросе?
С этим вопросом связан вопрос о подсчете совокупного годового объема закупок, а следовательно и 5% объема, 10%, 15%.  В настоящее время из плана-графика эти цифры не посчитаешь, требуется отдельный расчет. Планируется ли в дальнейшем их как-то привязать к плану-графику для простоты учета и контроля? Если нет, то срочно требуются разъяснения по процедуре определения совокупного годового объема и рассчитываемых от него процентов - что является источником информации - утвержденный бюджет, фактическое исполнение бюджета, реестр контрактов или информация о фактическом исполнении контрактов или что-то еще?
Сейчас кто как понимает, тот так и считает этот совокупный годовой объем. Мы, например, в течение года считаем его по сумме фактически заключенных контрактов. (хотя, некоторые досрочно расторгаются, как быть с этим, а по многим окончательные расчеты в январе следующего года. Куда включать суммы, проплаченные в январе 2015 года по контрактам 2014 года?).
Как быть заказчику в 2014 году, если он заключил контракт на 20 млн.руб., с учетом этой суммы разместил 5 % у единственного поставщика, а по какой-то причине, контракт не был оплачен в текущем году (например, не устроило качество работ). исключать эту закупку из объема 2014 года, включать в объем 2015 года? А как быть с размещенными 5 % у ед.пост.?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.